ALTANA

Organe und Management der Gesellschaft

Der Vorstand

 

Martin Babilas
Vorsitzender 

Ressortverantwortung:
– Geschäftsbereich ELANTAS Electrical Insulation
– Geschäftsbereich ACTEGA Coatings & Sealants
– Unternehmensentwicklung / M & A 
– Personal
– Digitale Transformation
– Unternehmenskommunikation
– Interne Revision

Stefan Genten


Ressortverantwortung:
– Controlling
– Rechnungslegung
– Konzernfinanzierung / Treasury
– Steuern
– Informationstechnologie
– Recht / Patente
– Compliance

 

Dr. Christoph Schlünken

Ressortverantwortung:
– Geschäftsbereich BYK Additives & Instruments
– Geschäftsbereich ECKART Effect Pigments
– Innovationsmanagement
– Key Account Management
– ALTANA Excellence
– Umwelt, Gesundheit & Sicherheit
– Einkauf

 

Die Unternehmensleitung

Die Unternehmensleitung ist ein beratendes Gremium, in dem für ALTANA und die Geschäftsbereiche bedeutende strategische und operative Fragen diskutiert und beraten werden. Der Unternehmensleitung gehören neben den Mitgliedern des Vorstands die vier Leiter der Geschäftsbereiche sowie ausgewählte Leiter von Zentralbereichen an.

(In alphabetischer Reihenfolge)

Jörg Bauer
Leiter Personal

Dr. Guido Forstbach
Geschäftsbereichsleiter ELANTAS Electrical Insulation

Dr. Stephan Glander
Geschäftsbereichsleiter BYK Additives & Instruments

Dr. Andreas Jerschensky
Leiter Unternehmensentwicklung / M & A

Dr. Roland Peter
Geschäftsbereichsleiter ACTEGA Coatings & Sealants

Dr. Wolfgang Schütt
Geschäftsbereichsleiter ECKART Effect Pigments

Der Aufsichtsrat

Dr. Klaus-Jürgen Schmieder
Vorsitzender

Ulrich Gajewiak1
Stellvertretender Vorsitzender

Susanne Klatten
Stellvertretende Vorsitzende

Dr. Anette Brüne1

Dr. Monika Engel-Bader

Armin Glashauser 1


Olaf Jung 1

Klaus Koch 1

Werner Spinner
(bis 17.3.2016)

Dr. Lothar Steinebach

Dr. Antonio Trius


Stefan Weis 1

Dr. Matthias L. Wolfgruber
(seit 17.3.2016)


1 Arbeitnehmervertreter

Ausschüsse des Aufsichtsrats

Der Aufsichtsrat der ALTANA AG hat folgende Ausschüsse eingerichtet:

Personalausschuss
Dr. Klaus-Jürgen Schmieder (Vorsitzender)
Ulrich Gajewiak
Olaf Jung
Susanne Klatten

Prüfungsausschuss
Dr. Lothar Steinebach (Vorsitzender)
Armin Glashauser
Werner Spinner (bis 17.3.2016)
Dr. Antonio Trius (seit 17.3.2016)
Stefan Weis

Vermittlungsausschuss
(gemäß § 27 Abs. 3 MitbestG)
Dr. Klaus-Jürgen Schmieder (Vorsitzender)
Ulrich Gajewiak
Susanne Klatten
Klaus Koch

Details zu den Unternehmensorganen finden Sie im verfügbaren ­Konzernabschluss.